Preisträger des Jugend forscht Regionalwettbewerbs Hessen-Süd 2024

Siegerliste 2024

 

Fachgebietspreise Schüler experimentieren


Regionalsieg – 1. Preis Chemie
gestiftet von: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.
Die beste Brausekanone
Julian Wege
Stand: 1, 3 Fotos, Projektkurzfassung:


3. Preis Geo- und Raumwissenschaften
gestiftet von: stern
Merkur und das All als Energiequelle der Zukunft
Benjamin Ludewig
Erstellungsort: Goetheschule Neu-Isenburg
Stand: 3, 5 Fotos, Projektkurzfassung:


Regionalsieg – 1. Preis Technik
gestiftet von: VDI e. V.
Fracht-Unterseeboot ohne äußere bewegliche Teile: Fischertechnik-Modell und Experiment
Liang Künzler
Stand: 4, 6 Fotos, Projektkurzfassung:


 

Fachgebietspreise Jugend forscht


Regionalsieg – 1. Preis Biologie
gestiftet von: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren
miRNA-Biomarker basierend auf exponentiellem RCA Cas12a/CRISPR
Xinyao Ma
Erstellungsort: Beijing National Day School, Beijing
Stand: 7, 4 Fotos, Projektkurzfassung:  


3. Preis Biologie
gestiftet von: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren
Ocean Cleaner im Einsatz gegen ölverschmutzte Meere — Hydrocarbonoklastische Bakterien
Leonie Zahn, Lisa-Sophie Schmidt
Erstellungsort: Goetheschule Neu-Isenburg
Stand: 8, 3 Fotos, Projektkurzfassung:


Regionalsieg – 1. Preis Chemie
gestiftet von: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.
Synthese von graphitischem Kohlenstoffnitrid mit Mikrowellenplasma für CO2 Reduktion
Henrik Fuchs, Fabian Bockholt
Erstellungsort: Altkönigschule Kronberg, Kronberg im Taunus
Stand: 11, 3 Fotos, Projektkurzfassung:


3. Preis Chemie
gestiftet von: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.
Medikamentenretter — Nachhaltigkeit in der Apotheke
Nevena Milenković
Erstellungsort: Goetheschule Neu-Isenburg
Stand: 10, 2 Fotos, Projektkurzfassung:


Regionalsieg – 1. Preis Geo- und Raumwissenschaften
gestiftet von: stern
Aquagenetics — ein neues Tool für Wasserbauingenieure?
Avin M.Sabri, Nandin Enkhbold, Linda Shen
Erstellungsort: Weird Science Club an der Lichtenbergschule, Darmstadt
Stand: 12, 3 Fotos, Projektkurzfassung:


2. Preis Geo- und Raumwissenschaften
gestiftet von: stern
Calciumchlorid — Held in der Energiekrise
Nevena Milenković, Hendrik Apel
Erstellungsort: Goetheschule Neu-Isenburg
Stand: 13, 4 Fotos, Projektkurzfassung:  


Regionalsieg – 1. Preis Physik
gestiftet von: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.
PolySelect — Analyse und Anwendung der Triboelektrizität zur Kunststoffsortierung
Alina Bachmann
Erstellungsort: Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg v. d. Höhe
Stand: 20, 5 Fotos, Projektkurzfassung:


3. Preis Physik
gestiftet von: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.
Untersuchung des Mpemba-Effekts
Yuanzhen Sun, Branko Ivanić, Lucía Laeticia Sol Krause
Erstellungsort: Goetheschule Neu-Isenburg
Stand: 21, 3 Fotos, Projektkurzfassung:


Regionalsieg – 1. Preis Technik
gestiftet von: VDI e. V.
CHC Speicherbrennstoffzelle
Finn Cress
Erstellungsort: Georg-August-Zinn-Schule, Reichelsheim (Odenwald)
Stand: 23, 2 Fotos, Projektkurzfassung:  


3. Preis Technik
gestiftet von: VDI e. V.
Project Ikarus
Alexander Schön, Branko Ivanić
Erstellungsort: Goetheschule Neu-Isenburg
Stand: 26, 6 Fotos, Projektkurzfassung:


3. Preis Technik
gestiftet von: VDI e. V.
Maglev EDS FL120X
Frederik Ortwein, Lennart Heinlein
Erstellungsort: Goetheschule Neu-Isenburg
Stand: 25, 4 Fotos, Projektkurzfassung:


 

Sonderpreise für Projekte/Teilnehmer

  • Sonderpreis GEO Jahresabonnement
    gestiftet von: GEO
    Beobachtungen an Turmfalken in der Lichtenbergschule
    Tarja Bicker
    Erstellungsort: Weird Science Club an der Lichtenbergschule, Darmstadt
    Stand: 5, 3 Fotos, Projektkurzfassung:
  • Sonderpreis bild der wissenschaft Jahresabonnement
    gestiftet von: Konradin-Verlag und Stiftung Jugend forscht e. V.
    Living Materials — Stoffe mit Zukunftspotenzial
    Elina Mary Simjees
    Erstellungsort: Weird Science Club an der Lichtenbergschule, Darmstadt
    Stand: 6, 2 Fotos, Projektkurzfassung:
  • Sonderpreis GEOlino Jahresabonnement
    gestiftet von: GEO
    Vitamin-C-Bombe
    Béla Baier
    Erstellungsort: Georg-Büchner-Schule, Darmstadt
    Stand: 2, 3 Fotos, Projektkurzfassung:
  • Sonderpreis Platz in einem Talent-School Workshop
    gestiftet von: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.
    Synthese von graphitischem Kohlenstoffnitrid mit Mikrowellenplasma für CO2 Reduktion
    Henrik Fuchs, Fabian Bockholt
    Erstellungsort: Altkönigschule Kronberg, Kronberg im Taunus
    Stand: 11, 3 Fotos, Projektkurzfassung:
  • Sonderpreis Ressourceneffizienz
    gestiftet von: Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz
    Urban Mining — Phosphatgewinnung aus Urin
    Hendrik Apel
    Erstellungsort: Goetheschule Neu-Isenburg
    Stand: 15, 3 Fotos, Projektkurzfassung:  
  • Sonderpreis Energiewende & Klimaschutz
    gestiftet von: Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz
    Der dynamische Energieverlust von Gebäuden — Phase II
    Julia Dressel, Julia Gabriel
    Erstellungsort: Gerhart-Hauptmann-Schule, Griesheim
    Stand: 18, 4 Fotos, Projektkurzfassung:
  • Regionalsieg für das beste interdisziplinäre Projekt
    gestiftet von: Fraunhofer-Institut für Graphische Datenverarbeitung (IGD), Fraunhofer-Institut für Sichere Informationstechnologie (SIT) und Fraunhofer-Institut für Betriebsfestigkeit und Systemzuverlässigkeit LBF
    Der dynamische Energieverlust von Gebäuden — Phase II
    Julia Dressel, Julia Gabriel
    Erstellungsort: Gerhart-Hauptmann-Schule, Griesheim
    Stand: 18, 4 Fotos, Projektkurzfassung:
  • Sonderpreis Qualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung
    gestiftet von: Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e. V.
    PolySelect — Analyse und Anwendung der Triboelektrizität zur Kunststoffsortierung
    Alina Bachmann
    Erstellungsort: Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg v. d. Höhe
    Stand: 20, 5 Fotos, Projektkurzfassung:
  • Sonderpreis Make Jahresabonnement
    gestiftet von: Heise Medien GmbH & Co. KG
    Untersuchung des Mpemba-Effekts
    Yuanzhen Sun, Branko Ivanić, Lucía Laeticia Sol Krause
    Erstellungsort: Goetheschule Neu-Isenburg
    Stand: 21, 3 Fotos, Projektkurzfassung:
  • Sonderpreis plusMINT für Kreativität in der Physik
    gestiftet von: Verein zur MINT-Talentförderung e. V. in Kooperation mit der Wilhelm und Else Heraeus-Stiftung
    Fracht-Unterseeboot ohne äußere bewegliche Teile: Fischertechnik-Modell und Experiment
    Liang Künzler
    Stand: 4, 6 Fotos, Projektkurzfassung:
  • Sonderpreis Technik
    gestiftet von: VDI Bezirksverein Frankfurt-Darmstadt e.V.
    CHC Speicherbrennstoffzelle
    Finn Cress
    Erstellungsort: Georg-August-Zinn-Schule, Reichelsheim (Odenwald)
    Stand: 23, 2 Fotos, Projektkurzfassung:  

 

Betreuerpreise

  • Sonderpreis für engagierte Talentförderung
    gestiftet von: Heinz und Gisela Friederichs Stiftung
    Dr. Milan Dlabal, Gerhart-Hauptmann-Schule
     
  • Sonderpreis Einladung zum Vernetzungstreffen für Projektbetreuende
    gestiftet von: CTS Gruppen- und Studienreisen GmbH
    Dr. Angela Haag-Kerwer, Lichtenbergschule
     

Schulpreise

  • Schulpreis des Hessischen Sponsorpools
    Georg-August-Zinn-Schule, Reichelsheim (Odenwald)
     
  • MINTSPACE-Schulpreis
    Goetheschule Neu-Isenburg, Neu-Isenburg