Projekte 2024

Für den Regionalwettbewerb Hessen-Süd 2024 sind 24 Projekte angemeldet. Dabei sind 4 aus der Sparte »Schüler experimentieren« und 20 aus »Jugend forscht«. Die Statistik gibt Auskunft zu den Teilnehmenden, ihren Fachgebieten und Schulorten.

Siegerliste 2024

Schüler experimentieren

Chemie

1 Julian Wege Die beste Brausekanone
2 Béla Baier Vitamin-C-Bombe
Geo- und Raumwissenschaften

3 Benjamin Ludewig Merkur und das All als Energiequelle der Zukunft
Technik

4 Liang Künzler Fracht-Unterseeboot ohne äußere bewegliche Teile: Fischertechnik-Modell und Experiment

 

Jugend forscht

Biologie
5 Tarja Bicker Beobachtungen an Turmfalken in der Lichtenbergschule
6 Elina Mary Simjees Living Materials — Stoffe mit Zukunftspotenzial

7 Xinyao Ma miRNA-Biomarker basierend auf exponentiellem RCA Cas12a/CRISPR  

8 Leonie Zahn
Lisa-Sophie Schmidt
Ocean Cleaner im Einsatz gegen ölverschmutzte Meere — Hydrocarbonoklastische Bakterien
Chemie
9 Antonia Weisz
Maxime Fabienne Dammeyer
Auf zum roten Planeten! — Sauerstoffgewinnung auf dem Mars  

10 Nevena Milenković Medikamentenretter — Nachhaltigkeit in der Apotheke

11 Henrik Fuchs
Fabian Bockholt
Synthese von graphitischem Kohlenstoffnitrid mit Mikrowellenplasma für CO2 Reduktion
Geo- und Raumwissenschaften

12 Avin M.Sabri
Nandin Enkhbold
Linda Shen
Aquagenetics — ein neues Tool für Wasserbauingenieure?

13 Nevena Milenković
Hendrik Apel
Calciumchlorid — Held in der Energiekrise  
14 Matej Markovic
Sabina Steckenreiter
Untersuchung von Radioblitzen auf der Sonne
15 Hendrik Apel Urban Mining — Phosphatgewinnung aus Urin  
Mathematik/Informatik
16 Mika Armistead
Luka Chelladurai
Cosmic Orbit Analyzer
17 Batu Göktepe
Yasin Tichelmann
Mindcraft — Deine Gesundheit liegt in deinen Händen
Physik
18 Julia Dressel
Julia Gabriel
Der dynamische Energieverlust von Gebäuden — Phase II
19 Tuana Binisik Hermes

20 Alina Bachmann PolySelect — Analyse und Anwendung der Triboelektrizität zur Kunststoffsortierung

21 Yuanzhen Sun
Branko Ivanić
Lucía Laeticia Sol Krause
Untersuchung des Mpemba-Effekts
Technik

23 Finn Cress CHC Speicherbrennstoffzelle  

25 Frederik Ortwein
Lennart Heinlein
Maglev EDS FL120X

26 Alexander Schön
Branko Ivanić
Project Ikarus